• 21 diciembre, 2023
  • Piragua
  • by Antonio Fuster
  • 216

El Parc de la Mar fue escenario este pasado sábado de un multitudinario Trofeo San Silvestre. Una competición de piragüismo organizada por el Club Nàutic Portitxol (CNP) y enmarcada en la Liga de Juegos Escolares. Dos centenares de palistas de diferentes puntos de Mallorca han participado en el evento, con competiciones simultáneas en Ibiza y en Menorca. Gracias a los nueve Oros conseguidos por nuestros palistas en distintas categorías, el Club de Vela fue el primer clasificado por Clubes.

La cita mallorquina debía celebrarse en aguas próximas al CNP, pero debido a la mala previsión meteorológica pronosticada por la AEMET, la competición tuvo que cambiar su ubicación y disputarse, por precaución, en el Parc de la Mar. Lo que sí pudo hacerse en las instalaciones del club organizador fue la entrega de trofeos junto a una chocolatada con ensaimadas que pudieron disfrutar todos los participantes y sus acompañantes.

El Trofeo San Silvestre es un evento social intergeneracional, con palistas desde los 10 hasta más de 65 años, procedentes de diferentes clubes náuticos de Mallorca y a bordo de kayaks de mar, canoas y kayaks de aguas tranquilas.

Durante el encuentro, ha habido diferentes recorridos para prebenjamines, benjamines, alevines, infantiles y categoría popular, cadetes, juveniles, sub-23, seniors veteranos, con las siguientes distancias: 5.000 metros para cadetes, juveniles, seniors y veteranos; 3.000 metros para infantiles y 1.000 metros para alevines.

Nuestros palistas fueron al copo consiguiendo unos resultados sensacionales:

Hombre Alevín A K1

1º Arnau Alemany Zapater

2º Gabriel Sielva LLabrés

3º Simón Flaska

Hombre Alevín B K1

1º Pablo Aguayo

2º Joel Orrit

3º Oscar Cabezas

Mujer Alevín B K1

1ª Sofía Schmidt

Hombre Benjamín B K1

2º Oriol Alemany

Hombre Prebenjamín K1

1º Toni Alemany Cirer

2º Jaume Cifre Vilchez

3º Rui Graewert

4º Bernat Schipper Pujol

Mujer Prebenjamín K1

1ª Isabel Dosil

Hombre Infantil A K1

2º Andreu Ferrer

6º Héctor Sielva

Hombre Infantil B K1

1º Pep Alemany Cirar

2º Eric Dosil

5º Guiem Porcel

Mujer Infantil A K1

1ª Nuria Ferrer

Mujer Cadete B K1

2ª Margalida Alemany Cirer

3ª Alba Fernández

Hombre Cadete B k1

4º Maximiliam Flaska

5º Jorge Garrido

7º Victor Sobzak

Mujer Sub-23 K1

1ª María Reus

Hombre Sub-23 K1

1º Pep Joan Cifre

Hombre Veterano K1

3º Guiem Alemany

5º Luis Derqui