• 20 noviembre, 2023
  • Piragua
  • by Antonio Fuster
  • 203

El pasado sábado, 18 de noviembre, tuvo lugar en la bahía de Portmany la apertura de la temporada 2023-2024 de Piragüismo en Baleares, con la celebración de la primera prueba de la XIII Copa Balear de Kayak de Mar, bajo la organización del Club Nàutic Sant Antoni y la Federación Balear de Piragüismo. La competición tuvo una participación de 115 palistas procedentes de todos los clubes de Balears en los que se promociona el Kayak de Mar.

El Club de Vela consiguió el segundo puesto en la clasificación general por Clubes, también el segundo puesto en veteranos y el quinto puesto en infantil, cadete, junior.

Como se puede apreciar en la clasificación general de las distintas categorías, los palistas del Club consiguieron unos magníficos resultados como los demuestran la cantidad de podios conseguidos. Enhorabuena a todos.

Los resultados fueron los siguientes:

INFANTIL HOMBRE A K1

2º Andreu Ferrer Ferrer

INFANTIL HOMBRE B K1

1º Pep Alemany Ferrer

2º Guiem Porcel Anderson

4º Eric Dosil Bentura

INFANTIL HOMBRE K2

4º Héctor Sielva-Toni Noguera

INFANTIL DAMA A K1

4ª Nuria Ferrer Ferrer

CADETE HOMBRE B K1

4º Maximilian Flaska

6º Víctor Sobzka

7º Jorge Garrido

SUB 23 HOMBRE B K1

1º Josep Joan Cifre

4º Tomeu Zanoguera

VETERANO 60-64 HOMBRE K1

1º Guiem Soler

3º Guiem Alemany

5º Miquel Perelló

VETERANO HOMBRE 50-54 K1

4º José Alemany

VETERANO HOMBRE 45-49 K1

3º Toni Bosch

VETERANO 40-44 HOMBRE K1

1º Jaume Bennásar

3º Juan Aguayo

HOMBRE BENJAMIN K2

1º Oriol Alemany Zapater

RESULTADOS 1ª COPA MALLORCA KAYAK DE MAR

Por otra parte, adjuntamos los resultados de la 1ª Copa Mallorca de Kayak de Mar que se disputó en aguas del Port de Andratx el pasado día 11 de noviembre.

HOMBRE INFANTIL B K1

1º Pep Alemany Cirer

2º Guiem Porcel Anderson

4º Eric Dosil Benturas

INFANTIL HOMBRE A K1

1º Andreu Ferrer Ferrer

4º Héctor Sielva

9º Toni Noguera Aloy

HOMBRE BENJAMIN A K1

2º Alan Garrido Moragues

HOMBRE ALEVIN B K1

1º Pablo Aguayo

8º Joel Ortiz Seguí

HOMBRE ALEVÍN A K1

3º Gabriel Sielva

4º Simón Flaska

7º Arnau Alemany

INFANTIL DAMA A K1

1ª Nuria Ferrer

CADETE HOMBRE B K1

3º Maximiliam Flasca

5º Jorge Garrido

6º Víctor Sobzca

DAMA PREBENJAMIN K1

1ª Isabel Dosil

DAMA ALEVIN B K1

1ª Sofia Schmit

DAMA CADETE B K1

2ª Margalida Alemany

PREBENJAMIN HOMBRE K1

1º Toni Alemany Cirer

2º Jaume Cifre Vilchez

3º Bernat Schippes Pujol

4º Rui Graewert