Notícias

Buenos resultados de nuestros palistas en el XXXII Trofeu Sant Sabastià, en el Parc de la Mar

29 de Enero de 2017 | Piragua

Buenos resultados de nuestros palistas en el XXXII Trofeu Sant Sabastià, en el Parc de la Mar

260 Palistas se dieron cita en el XXXII Trofeu Sant Sebastià de Piragüismo el sábado 28 de enero. Con un tiempo perfecto para la competición los palistas pudieron realizar la primera competición de la temporada donde todos pudieron medir su estado inicial de forma. Nuestros palistas Guillermo Alemany, Maria Reus y Tum Lubat consiguieron la victoria en sus categorías.

La competición se realizó en el escenario del Parc de la Mar de Palma, un campo de regatas muy complicado y técnico donde la pericia y la experiencia de los palistas queda reflejada en el agua.

En dos de las 9 salidas se produjeron vuelcos de los grupos de cabeza.

En la categoría Cadete Hombre K-1, en la segunda vuelta el palista del CVPA, Bernat Josep Dols, volcó al intentar avanzar por la parte interior de la ciaboga con el fin de superar su tercera posición.

En la categoría Junior Hombre, en el grupo de cabeza de los 4 primeros, el palista Joan Cunill del R.C.N. Palma, también se fue al agua al desequilibrarse estando en medio del grupo.

Cabe destacar el aumento de participación en la categoría Paracanoe, en el que en esta competición han participado 5 palistas de Baleares, animándose cada día más deportistas a practicar este deporte.

El colofón de la competición la marcó la participación del campeón olímpico Marcus Cooper Walz en la categoría K-1 Senior hombre, en la que demostró su superioridad frente al resto de sus compeñeros, realizando una competición impecable junto a su compañero de equipo Daniel Binimelis clasificado en 2ª posición.

Resultados de nuestros palistas:

Cadete hombre

3º Jaume Vich

Cadete dama

8º Elena Ensenyat

Junior hombre

3º Nicolau Ruiz

Junior dama

2º Miryeia Reina

Senior dama

3º Ana Mesa

Infantil dama

3º Naiara Reina

Infantil hombre A

2º David Reina

Infantil dama A

4º Ainhoa Carrasco

Benjamín hombre

1º Tum Lubat

Veteranos hombre 50/54

1º Guillermo Alemany

Alevín dama A

1º María Reus

2º Caterina Coll