Notícias

Eduardo Light hace podio en el Trofeo Navidad del CN Arenal

12 de Diciembre de 2016 | Vela ligera

Eduardo Light hace podio en el Trofeo Navidad del CN Arenal

Eduardo Light, regatista del Club de Vela en Clase Optimist sub 11, ha resultado vencedor del Trofeo Navidad celebrado este pasado fin de semana, los días 11 y 12 de Diciembre, organizado por el Club Náutico Arenal  (CNA) y que ha contado con la participación de unas 208 embarcaciones y 220 regatistas. Hugo Rosselló (CVPA) quedó quinto.

Las regatas que debían disputarse durante el fin de semana, querdaron reducidas a un único día, sábado 10 de diciembre. El domingo no se pudieron celebrar por falta de viento.

La regata ha estado organizada por el Club Náutic Arenal y han participado las siguientes clases: Optimist, Clase 420, Radial, Laser 4.7 y Clase Bic Techno 293, en un total de 6 pruebas.

Resultados Trofeo Navidad
CLASE OPTIMIST D:
· 5º  ALESSANDRO CUADRADO R.C.N.PALMA
· 4º MERCÉ RIERA R.C.N.PALMA
· 3º SOFIA CAVACO C.N ARENAL
· 2º NICOLA SADLER C.N ARENAL
· 1º JUDITH ESTARELLAS C.N ARENAL

CLASE OPTIMIST SUB 11:
· 5º HUGO ROSSELLÓ C.V ANDRATX
· 4º SEBASTIÁN ORDUÑA C.N CALA GAMBA
· 3º XAVIER GARCÍA R.C.N PALMA
· 2º MARISA VICENS C.N CALA GAMBA
· 1º EDUARDO LIGHT C. V PUERTO DE ANDRATX

CLASE OPTIMIST SUB 13:
· 5º OFINN DICKE C.N ARENAL
· 4º ÁNGELA SERRA C.N ARENAL
· 3º MARTA CARDONA C.N ARENAL
· 2º MANUEL MARTÍN R.C.N PALMA
· 1º MARÍA PERELLÓ C.N ARENAL

CLASE OPTIMIST SUB 16:
· 5º JUNA CABANELLAS R.C.N. PTO POLLENÇA
· 4º ARIADNA BARCELÓ C.N CALA GAMBA
· 3º PAU HOMAR C.N ARENAL
· 2º MIGUEL ÁNGEL CÁMARA R.C.N. PALMA
· 1º MARIONA BALAGUER C.M.S.A.P

CLASE 420:
· 3º (X2)AINA COLOM C.N. ARENAL Y VICKY SISK C.N ARENAL
· 2º (X2) ANA MORA C.N SA RÀPITA Y CARLOTA MADERO C.N ARENAL
· 1º (X2) PAULA TORRES C.M.S.A.P Y CARLOTA QUETCLAS C.M.S.A.P

CLASE LASER RADIAL:
· 3º MIQUEL SITGES C.M.S.A.P
· 2º MARÍA COMPANY CLUB DE MAR
· 1º LLUÍS CABOT C.M.S.A.P
· 1º CLASIFICADO MASTERGUILLERMO DURÁN C.M.S.A.P

CLASE LASER 4.7:
· 3º PAU RAMIS C.M.S.A.P
· 2º BOSCO SÁNCHEZ CARVAJALES CLUB DE MAR
· 1º IGNASI TORRANDELL RCN PTO POLLENÇA

CLASE BIC TECHNO 293:
· 1º SUB 13 ZOE FERNÁNDEZ DE BOBADILLA CNA
· 1º SUB 15 PEPE ESTRANY CN ARENAL
· 1º SUB 17 MARC ROSSELLÓ CN ARENAL